Киста семенного канатика у детей. Лечение кисты семенного канатика.
Киста семенного канатика. Лечение.
Киста семенного канатика у детей. Лечение кисты семенного канатика. Сообщающаяся киста семенного канатика. Операция при кисте семенного канатика. Гидроцеле. Водянка яичка.

Что такое киста семенного канатика?

Киста семенного канатика – накопление жидкости в оболочках семенного канатика, а именно в незаращенном вагинальном отростке брюшины. Киста семенного канатика имеет много общего с водянкой оболочек яичка (гидроцеле) как по происхождению, так и по методам лечения. Может резко увеличиваться в объеме (остро возникшая киста) или превращаться в паховую грыжу.

Чем опасна киста семенного канатика?

Киста семенного канатика имеет те же осложнения, как и водянка оболочек яичка. При длительном существовании может приводить к нарушению развития яичка, снижая способность к оплодотворению. Иногда превращается в паховую или пахово-мошоночную грыжу. Паховая грыжа опасна при ущемлении, которое возникает неожиданно и может приводить к гибели ущемленных органов.

Какие формы заболевания встречаются?

Встречается сообщающаяся с брюшинной полостью киста семенного канатика и изолированная киста. Если киста сообщается с полостью брюшины, то размеры ее варьируют в течение суток из-за возможности перетекания жидкости из брюшной полости в кисту и обратно.

Со временем сообщение с брюшной полостью может увеличиваться, и сообщающаяся киста семенного канатика может превращаться в паховую или пахово-мошоночную грыжу. Кроме того, сообщение с брюшной полостью может исчезать (например, при закупорке сообщения с брюшной полостью изнутри прядью сальника или в результате травматического воспаления), тогда возникает изолированная остро возникшая киста семенного канатика.

Как формируется сообщающаяся киста семенного канатика и сообщающаяся водянка яичка?
В процессе развития плода, яичко опускается в мошонку через паховый канал. Вместе с ним в мошонку опускается вырост брюшины, образующий внутреннюю оболочку яичка. Это - так называемый влагалищный отросток брюшины.

В норме к моменту рождения или в течение первых месяцев жизни верхняя часть отростка брюшины, проходящая через паховый канал зарастает и превращается в тонкий тяж, а сообщение оболочки яичка с брюшной полостью исчезает. Таким образом, ни брюшинная жидкость, ни органы брюшной полости не могут проникнуть в полость, где находится яичко. Нижняя часть влагалищного отростка брюшины образует щелевидную полость вокруг яичка, которая, которая при водянке служит вместилищем для водяночной жидкости.

Причиной образование сообщающейся кисты семенного канатика и сообщающейся водянки яичка является незаращение вагинального отростка брюшины. Этот проток между брюшной полостью и оболочками яичка существует внутриутробно у плода, и в норме закрывается к моменту рождения. Если проток не закрывается, то жидкость из брюшной полости по протоку попадает в оболочки яичка или полость кисты.

Как проявляется киста семенного канатика?

Сообщающаяся киста семенного канатика проявляется, как паховая грыжа - припухлостью в паховой области или, как водянка оболочек яичка - непостоянным увеличением в размерах одной или двух половин мошонки. Обычно можно заметить изменение размеров мошонки в течение дня – к утру размер мошонки уменьшается, а к вечеру – увеличивается.

Не сообщающаяся или изолированная киста семенного канатика сохраняет стабильные размеры в течение значительных промежутков времени. Изменение размеров кисты происходит постепенно в течение недель и даже месяцев.

Часто встречается у детей первого года жизни вследствие родовой травмы, или после травмы мошонки у детей старшего возраста. Может появиться после операции по поводу варикоцеле. Может встречаться на фоне не диагностированной паховой грыжи.

Остро возникшая киста семенного канатика проявляется неожиданным появлением в паховой области округлого, иногда в форме яйца, образования плотно эластической консистенции, похожего на ущемленную паховую грыжу. Однако в отличие от ущемленной грыжи киста обычно безболезненна при ощупывании и ребенок спокоен.

Как поставить диагноз киста семенного канатика?

При появлении у ребенка припухлости в паховой области или в случае увеличения мошонки необходимо срочно обратиться к детскому урологу-андрологу или детскому хирургу. Сами родители могут заподозрить заболевание, но для постановки точного диагноза нужен опытный специалист. В сомнительных случаях выполняется ультразвуковое исследование. мошонки и паховых каналов.

В каком возрасте проводятся операции?

Основной метод лечения кисты семенного канатика хирургический. Однако, у мальчиков до года возможно самостоятельное излечение. Поэтому дети младшей возрастной группы с кистой семенного канатика находятся под наблюдением хирурга или уролога андролога до 1 – 2 летнего возраста. Хирургическое лечение кисты семенного канатика выполняется у детей старше одного года, обычно в возрасте 1,5 - 2 года.

У мальчиков старше 2 лет операция назначается в ближайшие сроки после установления диагноза. При остро возникшей кисте семенного канатика лечение е проводится по срочным показаниям, когда нельзя исключить наличие ущемленной паховой грыжи.

При травматической природе заболевания – операции выполняются не ранее, чем через 3 месяца после травмы.

Как проводится наркоз?

В различных клиниках подходы к проведению анестезии и срокам госпитализации отличаются.

Мы используем комбинированные варианты обезболивания с применением успокаивающих препаратов и местного обезболивания, позволяющих резко снизить концентрацию препаратов, используемых для наркоза и обеспечивающих отсутствие психической травмы и хорошее обезболивание в послеоперационном периоде.

Чем состоит операция ?

Операции в клинике проводятся в день поступления ребенка. Как при кисте семенного канатика, так и при водянке яичка, целью операции является удаление кисты или протока, связывающего брюшную полость и кисту.

Учитывая тесную связь кисты с семявыносящим протоком и элементами семенного канатика у мальчиков, операции иссечения кисты требуют деликатной техники и специальных навыков хирурга. Правильно выполненная операция безопасна для яичка.

Как протекает послеоперационный период?

Операция не тяжелая для ребенка и хорошо переносится. Выписка ребенка производится, как правило, в день операции. Швы снимаются при осмотре на 7 сутки. На 10 сутки ребенок может посещать детское учреждение.

Материал из сайта http://www.professornikolaev.ru

28.08.2019