Перчатки не нужны? Передаётся ли коронавирус через предметы?

Есть два основных способа распространения коронавирусной инфекции, рассмотрим подробнее каждый в отдельности.

1. Воздушно-капельный
В данном случае заражённый человек чихая и кашляя, выделяет частицы вируса в воздух. Если Вы находите в близком контакте в этот момент (1-1,5 метра), то есть высокая вероятность, что эти частицы попадут к Вам в организм.
Как себя можно обезопасить?
Самое важное, это постараться как можно меньше посещать общественные места, не имея на это особой нужды, соблюдать дистанцию 1,5-2 метра в очередях в магазинах.
2. Контактный
Заражение контактным путём возможно через предметы, на которых «осел» вирус COVID-19. Опасность Вас может остерегать практически в любом месте: дверные ручки, кнопки в лифте, наши сотовые телефоны, банковские карты, деньги, поручни в транспорте и многое другое. Здоровый человек трогает эти предметы, затем касается своего лица, и в этот момент может произойти заражение

Как себя уберечь?

Нужно чаще мыть руки с малом (не менее 20 секунд за раз) и пользоваться антисептиками. Находясь в общественных местах, не стоит подносить руки к лицу и к носу. А также не забывайте дезинфицировать свой телефон, кошелёк, очки, наушники, часы.

Время жизни вируса полностью зависит от того, на какой он поверхности, от влажности воздуха и температуры окружающей среды

  • На поверхности медицинской маски вирус остаётся до недели, именно поэтому так важно менять их каждые 2-3 часа.
  • На поверхности денежных купюр частицы вируса могут жить до 3-4 дней. Если есть возможность, воспользуйтесь бесконтактным способом оплаты.
  • На тканях, одежде вирус в основном может продержаться около суток.

Желаем каждому из Вас здоровья, берегите себя! Такие небольшие меры предосторожности, возможно, спасут кому-то жизнь!

02.03.2021