Грыжа у малышей – это довольно распространённое заболевание, которому могут подвергаться как младенцы, так и дети постарше. Оно не является чем-либо особенным или устрашающим, тем более для современной медицины, но это не стоит игнорировать, откладывая лечение.

Родителям, для того чтобы сберечь здоровье своего малыша нужно знать: как выглядит грыжа у ребёнка, знать проявляемые её симптомы и основные моменты наблюдения и лечения данных патологий.

Наиболее часто встречаются у детей пупочная, паховые, а также грыжа белой линии живота, и, хотя, последняя у детей случается довольно редко, о ней также следует знать.

 

Пупочная грыжа у детей: лечение, симптомы, операция и профилактика.

Пупочной грыжей принято называть выпячивание около пупка. Если пупочное кольцо закрылось не до конца, то часть органов брюшной полости свободно проходит через пупочное кольцо и родители сразу обращают внимание на выпячивание в области пупка.

Пупочная грыжа у ребёнка имеет определённые симптомы, которые сразу же становятся заметными:

  • Когда малыш тужится, плачет или двигается - выпячивание увеличивается в размерах;

  • Выпячивание возле пупка не имеет особых болезненных проявлений, легко вправляется во внутрь и может сопровождаться характерным, булькающим звуком;

При обнаружении вышеперечисленных симптомов у ребёнка, нужно, без лишнего промедления, обратиться к врачу, он примет решение – необходимо хирургическое вмешательство или есть возможность наблюдения.

В дошкольном возрасте пупочная грыжа может закрыться сама, с течением времени, так как мышцы живота ребёнка будут развиваться и крепнуть, соответственно и пупочное кольцо может сузится.

В случае, если выпячивание не проходит, а прогрессирует, то будет проводиться оперативное лечение пупочной грыжи (грыжесечение) у детей. Оно не сложное, и не занимает много времени. Над пупком будет произведён небольшой надрез. Послеоперационный рубец почти незаметен, а период восстановления не будет причинять малышу особого дискомфорта.

Грыжесечение у детей принято проводить в дошкольном возрасте.

Что касается профилактики, то специалисты советуют делать небольшую гимнастику, которая поможет укрепить мышцы живота, следить за питанием, чтобы избегать запоров и, а также стараться не допускать длительного кашля.

 Паховая грыжа у детей: лечение, диагностика и профилактика.

Если у Вашего малыша в области паха появилась небольшая припухлость, которая легко вправляется во внутрь и увеличивается во время физической активности, кашля или плача, то знайте – это детская паховая грыжа.

Она появляется тогда, когда органы брюшной полости попадают в паховый канал. Чаще других, в грыжевом мешке оказываются петли кишечника. Она (грыжа) может быть безболезненной и не причинять малышу дискомфорта, поэтому её сложнее обнаружить родителям.

Паховая грыжа у девочек бывает реже, нежели у мальчиков, но отличается тем, что в грыжевый мешок могут попасть яичники и маточная труба.

Она имеет следующие симптомы:

  • Выпячивание в паху, которое при натуживании, кашле и при движениях ребёнка увеличивается;
  • Выпячивание, с течением времени, увеличивается в размерах;

  • Легко вправляется во внутрь;

При обнаружении подобных симптомов, нужно не затягивать и обратиться к врачу сразу, как обнаружилась данная проблема, так как данное заболевание таит в себе опасность ущемления внутренних органов в грыжевом мешке, что за собой может повлечь более серьёзные проблемы.

В случае риска ущемления, докторами назначается удаление паховой грыжи у детей посредством операции.

Паховая грыжа имеет те же рекомендации в вопросах профилактики, что и грыжа пупка у ребёнка, это: выполнять умеренные физические упражнения, правильное питание, не допускать затянувшегося кашля, нормализация стула. В первый год жизни ребенка существует вероятность того, что паховая грыжа может уйти самостоятельно.

 Грыжа белой линии живота у детей.

Такой вид грыжи среди детей встречается очень редко, но всё же его исключать нельзя, поэтому стоит изучить данный недуг, знать, как его распознать и как вылечить.

Белой линией живота называют вертикальную мышечную полосу, которая начинается у мечевидного отростка грудины и доходит до лонного сочленения. Посредине линии располагается пупок. Если же пучки сухожилий расходятся на уровне пупка, то это и есть, грыжа белой линии у детей.

Она может возникать по причине слабости фиброзных волокон, именно из-за этого прямые живота расходятся. Причинами могут быть также: ожирение, различные травмы, недоразвитость широкой сухожильной пластинки, повышенное внутрибрюшное давление, которое может быть спровоцировано плачем, длительными запорами, бронхитом или коклюшем.

Грыжа белой линии живота у детей заметна даже не вооружённым глазом. Она проявляется в виде болезненного выпячивания вдоль белой линии живота. Такая грыжа таит в себе опасность ущемления внутренних органов, поэтому, как только будут проявляться симптомы, сразу же нужно обращаться к врачу.

Белая грыжа у детей лечится только с помощью операции. Чтобы исключить рецидив, может вшиваться специальная сетка.

Чтобы подобный недуг не побеспокоил вашего ребёнка, то нужно следить за тем как он питается, исключить переедание, не допускать запоров, не допускать длительного кашля, и чтобы малыш не надрывался от плача или крика.

А когда ребёнок подрастёт, то нужно приучить его к умеренным занятиям спортом, это укрепит мышцы живота и поднимет общий тонус организма.

28.08.2019