Врожденная аномалия развития, при которой одно или оба яичка не опустились в мошонку, называется КРИПТОРХИЗМОМ. Чаще всего крипторхизм сочетается с другими эндокринно обусловленными аномалиями (гипогонадизм, расстройства сперматогенеза, бесплодие и т.д.).

Яичко завершает свое опущение в мошонку из брюшной полости через паховый канал на 9-м месяце внутриутробного развития плода, поэтому у доношенного ребенка в первые дни жизни в норме оба яичка определяются в мошонке. У недоношенных крипторхизм встречается в 7 раз чаще, по некоторым данным у 15 – 33% мальчиков. У 20% недоношенных прохождение яичка из брюшной полости через паховый канал в мошонку происходит на протяжении 1-го месяца жизни.  В 1,1-10% случаев (по данным разных авторов), среди всех новорожденных, крипторхизм определяется сразу после рождения, у 70% из них яичко самопроизвольно опускается в мошонку к концу первого года жизни. Чаще всего крипторхизм бывает односторонним (почти в 3-5 раз), при этом правосторонний крипторхизм встречается чаще левостороннего.

Причины возникновения крипторхизма: 

  • Механическая теория-задержка опускания одного или двух яичек в мошонку связана с нарушением взаимодействия яичек с окружающими тканями (механическими препятствиями на «пути следования яичек» в мошонку: соединительнотканные тяжи, спайки в паховом канале; неправильное прикрепление направляющей связки, короткая яичковая артерия и т.д.);

  • Эндокринная теория-дисфункция эндокринных желез (одной из причин задержки опускания яичек в мошонку является их неспособность отвечать на стимулы, исходящие из гипофиза, дефицит гонадотропных гормонов, дисгенезия гонад). Данную гипотезу подтверждает так же эффективность лечения этой патологии ХГТЧ, особенно у мальчиков до 2-х летнего возраста.

Как правило, крипторхизм определяется педиатром еще в родильном доме или на первичном осмотре, а затем подтверждается детским хирургом, детским урологом-андрологом. Диагноз устанавливается на основании осмотра и пальпации (причем, осмотров должно быть несколько, чтобы правильно дифференцировать истинный крипторхизм), и подтверждается ультразвуковым обследованием (УЗИ органов мошонки, паховых каналов, брюшной полости и забрюшинного пространства), а при отрицательном результате УЗИ – проводятся КТ или МРИ. Если даже после проведенных исследований не удается получить изображение яичка – всем пациентам с синдромом непальпируемого яичка показано оперативное дообследование (диагностическая лапароскопия или ревизия паховой области).

Какие виды крипторхизма бывают?

Различают истинный крипторхизм и ложный крипторхизм (псевдокрипторхизм).

И в том и другом случаи на момент осмотра яичко в мошонке не определяется!

Нужно отметить, что отсутствие яичка в мошонке не всегда является крипторхизмом! Такое состояние может наблюдаться при ЭКТОПИИ яичка. Отличие крипторхизма от эктопии состоит в том, что при крипторхизме яичко не определяется в мошонке, в следствии его задержки на любом уровне его «нормального» пути (брюшная полость-паховый канал-мошонка), а при эктопии яичко, в виду каких-либо причин, отклоняется от своего «нормального» пути и перемещается в несвойственные ему области, где располагается уже эктопически (т.е. в необычном для него месте): под кожей промежности, внутренней поверхностью бедра, в подкожной клетчатке паховой области и даже в малом тазу.

При ложном крипторхизме анатомически яичко прошло свой нормальный путь из брюшной полости через паховый канал в мошонку, просто под воздействием холода, страха от осмотра врачом у малыша срабатывает кремастерный рефлекс (рефлекс подтягивания яичка в паховый канал). Это связано так же и с анатомическими особенностями, т.к. до периода пубертата диаметр яичка меньше диаметра наружного пахового кольца (поэтому яичко легко мигрирует в паховый канал). Ложный крипторхизм (втягивающееся яичко, мигрирующее яичко) можно считать вариантом нормы.

Истинный крипторхизм, как говорилось ранее, врожденное состояние, при котором одно или оба яичка не опустились в мошонку, в следствии его задержки на любом уровне его «нормального» пути. В зависимости от уровня, на котором яичко «задержалось» истинный крипторхизм подразделяется:

·         паховую форму (паховый крипторхизм) - в этом случае яичко можно пропальпировать, но низведение его в мошонку затруднено или невозможно. Лечение может быть консервативным (гормональная терапия), комбинированным (вначале проводиться гормональная терапия, затем хирургическое лечение) и  оперативным (проводится низведение яичка в мошонку без предварительной гормональной подготовки);

·         абдоминальную форму (брюшной крипторхизм) – в данном случае яичко не определяется в момент осмотра никогда и даже при УЗИ визуализировать его можно не всегда. Данная форма может сопровождаться болевым синдромом в области неопущенного яичка, вызванным ростом яичка или нарушением пассажа по семявыносящему протоку. Лечение должно быть только оперативным.

Как отличить ложный крипторхизм от истинного КРИПТОРХИЗМА?

Следующие положения свидетельствуют о наличии втягивающегося яичка:

  1. Родители говорят о том, что когда ребенок расслаблен (особенно в теплой ванне), яичко располагается в мошонке.
  2. Яичко можно извлечь в мошонку, при этом оно хотя бы некоторое время может находиться в мошонке без натяжения.
  3. Половина мошонки с исследуемой стороны хорошо развита.
  4. Несколько обследований, проведенных последовательно, через несколько месяцев могут прояснить противоречивые ситуации.
  5. Гормональная терапия.

Чем опасен крипторхизм и почему мы должны лечить ребенка с крипторхизмом?

Чем опасен крипторхизм?

Бесплодие

Дистрофические процессы, которые происходят в яичке в следствии нарушения его теплового режима и кровоснабжения, травматизации, приводят к нарушению сперматогенеза, поэтому в 70% больных двусторонним крипторхизмом бесплодны.

Рак яичка

Частое возникновение мутаций в тканях яичка в следствии нарушения кровоснабжения, трофики тканей из-за несвойственно высокой температуры в брюшной полости и тканях яичка приводит к тому, что рак яичка у больных с крипторхизмом встречается примерно в 12 раз чаще.

Грыжи

Не редкое сочетание, т.к. влагалищный отросток брюшины остается открытым. Грыжи могут ущемляться и создавать опасность жизни ребёнка.

Перекрут яичка

В связи с нарушение кровоснабжения яичка в течение 8 часов оно погибает. Клинически характеризуется резкими болями и отсутствием яичка в мошонке. Перекрут яичка при крипторхизме встречается гораздо чаще, чем у обычных людей.

Причем у пациентов с односторонним крипторхизмом в 20 % случаев опухоли развиваются и в контрлатеральном («нормальном») яичке. Если у пациента с двухсторонним (билатеральным) крипторхизмом имеется опухоль одного яичка -  риск развития опухоли в контрлатеральном яичке составляет 15 %. Если оба яичка расположены забрюшинно (интраабдоминально), этот риск составляет 30 %.

Лечение каждого пациента строго индивидуально и может быть как консервативным, так и оперативным.

Консервативное лечение заключается в назначении гормональных препаратов (ХГТЧ), которые могут стимулировать опускание яичка в мошонку. Подбор гормональных препаратов должен быть строго индивидуальным и проводиться только после исследования гормонального профиля (анализы крови на гормоны) пациента и под контролем врача, т.к. процесс миграции (опускания) яичка в мошонку проходит у каждого ребенка по-разному и, поэтому, на любом этапе консервативного лечения, возможно, понадобиться переход на хирургическую коррекцию, а в некоторых случаях оперативное лечение ребенку не показано вообще!!!

В наш центр были обращения за консультацией после нескольких курсов гормонального лечения крипторхизма, которое проводилось без контроля гормонального профиля ребенка и без еженедельных осмотров врача. Часто, после УЗИ, КТ, МРТ (контроль после лечения), в таких случаях, оказывалось, что яичко атрофировалось и уже в такой ситуации, по понятным причинам, в оперативном лечении уже не было необходимости: ребенок передавался под наблюдение эндокринолога и, позже, проводилась операция по установке имплантанта яичка по эстетическим соображениям.

В связи с этим, необходимость в постоянном контроле со стороны врача во время консервативного лечения неоспорима, т.к. на любом этапе гормональной терапии может поменяться тактика ведения каждого пациента индивидуально, может решиться вопрос, нужно ли данного пациента оперировать и в какие сроки.

Оперативное лечение. Детям с диагнозом крипторхизм оперативное лечение производится только под общим обезболиванием в плановом порядке. Хирургическое лечение выполняется лапароскопическим или открытым (классическим) способом.

В нашем центре выполняются все виды хирургического лечения крипторхизма, но мы отдаем предпочтение использованию микрохирургической техники, т.к. такая методика оперативного лечения позволяет максимально сохранить питающие сосуды яичка и значительно сократить сроки пребывания в стационаре и период реабилитации после операции.

20.11.2019